第60回東京国際ギターコンクール

ご案内

公益社団法人日本ギター連盟
105-0004 東京都港区新橋6丁目14-4 和田ビル5F
TEL.03-3438-1819  FAX.03-3438-1899



※前売り入場券は11月30日で締め切ります。

入場券取扱■連盟正会員ギター教室、ギター専門店、
HAKUJU HALLチケットセンター/03-5478-8700
 営業時間(火)〜(土)10:00〜18:00 WEB予約 www.hakujuhall.jp

※コンクールと12月2日のダヴィデ・ジョヴァンニ・トマシギターリサイタル通し券は、6,000円にて発売中。連盟またはギター専門店でお求めください。
但し、前売り扱いのみで11月30日で締め切ります。なお、本券お求めの方は、11月21日銀座ヤマハホールでの新人の会にご招待いたします。

D.G.トマシギターリサイタル
音学大学ギター科在籍者による若きギタリストたちによるコンサート

※未就学児童のご入場はご遠慮ください。

第60回東京国際ギターコンクール
本選結果 / FINAL Result

第1位 / 1st Prize
小暮 浩史 / Hiroshi KOGURE

第2位 / 2nd Prize
Gian Marco Ciampa(Italy)

第3位 / 3rd Prize
Flavio Nati(Italy)

第4位 / 4th Prize
Anton Baranov(Russia)

第5位 / 5th Prize
菅沼 聖隆/Masataka SUGANUMA

第6位 / 6th Prize
Zhanxiang Shi(China)

 

本選出場者演奏順/演奏曲目順 Order of performance for final

本選課題曲 : 挽歌/原博(ギタルラ社版)
Final Compulsory : Banka / Hiroshi Hara (Ad:Casa dela Guitarra)

1. Anton Baranov(Russia)
フォーローン、ホープ、ファンシー/J.ダウランド 
3つのカプリセッティ/L.レニャーニ 課題曲 
ソナタ4番「イタリアーナ」/G.サントルソラ
Forlorn hope fancy/J.Dowland 
3 Capricetti/L.Legnani Compulsory 
Sonata Italiana/G.Santorsola

2. 菅沼 聖隆/Masataka SUGANUMA
ソナタK213、K.322/D.スカルラッティ 課題曲 ソナタ/A.ホセ 
ハンガリー幻想曲/J.K.メルツ
Sonata K213,K322/D. Scarlatti Compulsory Sonata/A.Jose 
Fantaisie Hongroise/J.K.Mertz

〜 休 憩 〜
intermission

3. Zhanxiang Shi(China)
ファンタジーニ短調P5/J.ダウランド 課題曲 カプリス7番/L.レニャーニ
スペインのフォリアの主題による変奏とフーガ/M.M.ポンセ
Fantasie in D minor P5/J.Dowland Compulsory Caprise No.7/L.Legnani
Folia de Espana Theme and variations with fugue/M.M.Ponce

4. Flavio Nati(Italy)
前奏曲P98ファンシー/J.ダウランド 課題曲 
練習曲4番アダージョ/G.レゴンディ
ノクターナルOp.70/B.ブリテン
Praeludium P98,A Fancy/J.Dowland Compulsory 
Study No4 Adagio/G.Regondi
Nocturnal, after John Dowland Op.70/B.Britten

〜 休 憩 〜
intermission

5. 小暮 浩史/Hiroshi KOGURE
ソナタK.208 K.209/D.スカルラッティ 課題曲 
アリアと変奏第1番/G.レゴンディ 
2つのリディア調の歌/N.ダンジェロ
Sonata K.208 K.209/D.Scarlatti Compulsory 
Ter Air Varie pour la guitare/G.Regondi 
Due Canzoni Lidie/N.d’Angelo

6. Gian Marco Ciampa(Italy)
ファンタジー7番 P.1/J.ダウランド 
スクリャービンの主題による変奏曲/A.タンスマン 
序奏とカプリス/G.レゴンディ 課題曲 
パーカッションスタディ1番/A.カンペラ
Fantasy No.7 P.1/J.Dowland
Variations sur un theme de Scriabine/A.Tansman  
Introduction et Caprice/G.Regondi Compulsory 
Percussion Study T/A.Kampela

 

 

第2次予選演奏順 Order of Performers for 2nd preliminary

 課題曲 : パッサカリア/A.タンスマン
Compulsory : Passacaille/A.Tansman

1. 閑喜 弦介/Gensuke KANKI
2. 斎藤 優貴/Yuki SAITO
3. 浅田 侑子/Yuko ASADA
4. 山田 唯雄/Io YAMADA
5. Anton Baranov(Russia)
6. Zhanxiang Shi (China)

〜休 憩〜

7. Gian Marco Ciampa(Italy)
8. Flavio Nati (Italy) 
9. 高橋 紗都/Sato TAKAHASHI
10. 菅沼 聖隆/Masataka SUGANUMA
11. Pavel Kukhta(Belarus)

〜休 憩〜

12. 小暮 浩史/Hiroshi KOGURE
13. Hanyuan Huang(China)
14. 会所 幹也/Mikiya KAISHO
15. 飯野 なみ/Nami IINO
16. Minseok Kang(South Korea)